Профилактика, диагностика, и сопровождение

Проект \»Услуги по профилактике, диагностике, и сопровождению в связи с ВИЧ\» направлен на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С в 2017 году в Новосибирской области.

Цель проекта

Повышение доступности и качества услуг диагностики, профилактики и сопровождения в связи с ВИЧ в НСО.

Целевые группы

  • группы населения повышенного риска, уязвимые к ВИЧ-инфекции, нуждающиеся в доступном обследовании на антитела к ВИЧ;
  • медицинские специалисты города и районов НСО;
  • добровольцы из групп повышенного риска;
  • люди живущие с ВИЧ, жители НСО.

Задачи

  • Повышение уровня подготовки специалистов и равных консультантов работающих с мотивацией людей из групп повышенного риска для прохождения теста на ВИЧ-инфекцию и гепатит С при организации выездных форм работы.
  • Повышение доступности информации о ВИЧ-инфекции и приверженности терапии для жителей НСО, людей, живущих с ВИЧ и их близкого окружения.
  • Подготовка технических условий для организации работы «центра быстрого доступа» (шаговой доступности) по вопросам ВИЧ-инфекции и ресурсного центра по организации консультирования и экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также проведения групп поддержки для людей, живущих с ВИЧ, школы пациентов.

Основные действия

  • Подготовка команд для деятельности тест-мобилей в 3 муниципальных образованиях НСО (г. Новосибирск, Куйбышевсий район, Искитимский район).
  • Семинар для добровольцев из ключевых групп населения по консультированию в связи с ВИЧ.
  • Выпуск справочника для ЛЖВ.
  • Распространение информации о «Информационном телефоне по ВИЧ-инфекции, наркозависимости, гепатитам, ИППП»

Почему это важно?

Новосибирская область имеет высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией и один из самых высоких в стране темп прироста новых случаев. В течении последних 5 лет Новосибирск находится в генерализованной стадии эпидемии ВИЧ-инфекции. При этом в городе и области ежегодно обследуется недостаточная доля населения, в части районов области доля обследованного населения составляет 2 – 6%.

Есть районы где не обследуются потребители наркотиков. Поэтому население этих районов НСО нуждается в улучшении доступа к тестированию и консультированию до- и после теста на ВИЧ. Для реализации активностей проекта нами отобраны территории в которых будут развернуты Кабинеты Центра СПИД и будут работать «Тест-мобили» (мобильные пункты консультирования и тестирования на ВИЧ).

Предполагается, что «Тест-мобили» будут выезжать в не только населенные пункты Куйбышевского и Искитимского районов, но и обеспечивать доступ к тестированию жителей соседних районов. Активности проекта будут способствовать усилению профессионального потенциала сотрудников и волонтеров, а также стабильности и качеству при оказании услуг.

Сроки
01.01.2017 — 31.12.2017.
География

г. Новосибирск, г. Куйбышев и Куйбышевский район и соседние с ним районы НСО (Барабинский, Здвинский, Убинский, Чановский, Венгеровский) , г. Искитим, Искитимский район, включая г. Бердск, а так же и соседние районы (Черепановский и Маслянинский).

Поддержка

Проект финансируется частично за счет субсидии из областного бюджета Новосибирской области в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013 – 2020 годы».

Поддержите нашу борьбу с ВИЧ! Мы работаем благодаря вашей помощи
Как поддержать нас

Гуманитарный проект — благотворительная организация. Мы существуем благодаря вашей поддержке. Вы можете сделать пожертвование на реализацию проектов и поддержку работающих сервисаов, поучаствовать в работе волонтеров, помочь как компания.