Профилактика ВИЧ на уровне сообщества в РФ посредством технологии «Программы 15»

Проект «Профилактика ВИЧ на уровне сообщества в РФ посредством технологии «Программа «15»»: эффективная современная технология групповой работы с подростками и их родителями, целью которой является создание условий для повышения качества жизни и предотвращения распространения социально-значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, ИППП, ВИЧ-инфекция) в сообществе.

Цель

Проект способствует устойчивости и укреплению здорового образа жизни и навыков самозащиты молодых людей в 6 регионах Российской Федерации в Сибири.

Целевые группы

  • Подростки от 15 лет и их близкое окружение – родители, педагоги, воспитатели, активисты сообщества. При наборе групп — акцент на подростков и их родителей, проживающих в неблагополучных районах города и сельской местности.
  • Специалисты – тренеры, работающие с молодежью и семьей в сфере сохранения здоровья и профилактики ВИЧ в НКО и государственных организациях.

Задачи

  • Проведение Оценки эффективности Программы «15», исследования влияния Программы «15» на жизнь ее участников, а также подведение итогов ранее проделанной работы.
  • Развитие и реализация Программы «15» (оказание услуг для уязвимых подростков и их семей, увеличение охвата регионов, стратегия).
  • Формирование устойчивости и разработка стратегии продвижения Программы «15».

Основные действия

Проект является продолжением работы по созданию и продвижению Программы «15», начатой в 2010 году и рассчитан на два года. В рамках проекта будет проведена Программа “15” в 6 регионах РФ, усиление команды тренеров, а также будет проведено Исследование влияния Программы “15” на жизнь людей, принимающих в них участие в 2013 — 2015 гг.

Почему это важно?

В настоящее время в России практически отсутствуют доступные профилактические программы, направленные на развитие жизненных навыков в семьях, имеющих негативный социальный опыт и нуждающиеся в социально-психологической поддержке.
«Программа 15» направлена на работу с подростками 15-18 лет и их ближним окружением (родственники, педагоги, соседи) – представителями одного сообщества, которые оказывают влияние на жизнь друг друга и сообщества в целом, формируя традиции, ценности, обычаи, уклад жизни. От того, насколько задействованы в работе значимые взрослые, во многом зависит ее результативность. Используя принципы семейно-центрированного подхода Программа «15» позволяет добиться успешных и устойчивых результатов. Важным компонентом Программы является мотивирование членов сообщества на работу с лицами, принимающими решения, с целью улучшения окружающей ситуации.
Эффективность Программы «15» складывается из нескольких факторов:

  • Это комплексная технология- разработаны методическое руководство, программа подготовки тренеров, опыт проведения Программы с 2010 года;
  • Целевыми группами Программы являются не только семьи, уже попавшие в сложную жизненную ситуацию, но и те, в которых нет явных проблем;
  • Программа «15» работает на профилактику социально-значимых заболеваний;
  • Семья, принимающая участие в Программе не пассивный благополучатель, а использует методы, ведущие к развитию навыков, способствующих формированию благополучия и изменению поведения на более защищенное;
  • После прохождения курса Программы «15» у участников развивается социальный активизм, в котором повышается роль семьи и сообщества в решении социальных проблем;
  • Программа «15» имеет высокий уровень адаптации к специфике местности (традициям, обычаям, укладу жизни и т.д.).

«Программа 15» позволяет решать проблемы семей, в которых есть дети-подростки, за счет улучшения детско-родительских отношений, повышения уровня информированности по «сложным» темам, развития навыков эффективного общения и улучшения родительской компетентности. Кроме того, одна из задач программы – реализация «Народных инициатив», то есть добрых дел на благо сообщества, которые участники «Программы 15» сами придумывают и сами реализуют. При этом развивается чувство ответственности за благополучие собственной жизни и жизни в сообществе.

Технология «Программа «15» – технология повышения профессиональной компетенции специалистов и развития НКО, работающих с подростками и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации

Мы сформулировали возможные цели и задачи для НКО работающих в разных направлениях и с такими группами как подростки, родители, семьи:

  • направления деятельности НКО
  • возможные цели /задачи по отношению к целевым группам.
  • профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства
  • снизить риск отказов при усыновлении или опеке над подростками
  • снижение потребления психоактивных веществ
  • повышение эффективности программ реабилитации несовершеннолетних и родителей потребляющих алкоголь и наркотики
  • формирование жизненных навыков поддерживающих благополучие и здоровье: коммуникативные навыки, целеполагание, ответственное родительство, решение проблем в семье и сообществе, предотвращение насилия и т.д.
  • снижение уровня насилия и конфликтности
  • навык верификации и решения социальных проблем местного сообщества
  • профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях
  • социальная поддержка и защита граждан
  • профилактика социально опасных форм поведения граждан
  • деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности
  • деятельность в сфере патриотического развития, в том числе военно-патриотического просвещения

Программа «15» претендует на изменение поведения людей и может помочь в достижении всех намеченных целей. Таким образом, она может быть интересна и полезна всем НКО, которые работают в обозначенных областях.

Мероприятия проекта

Подростки и их взрослое окружение передают свои знания и навыки по вопросам защиты от ВИЧ и других социально-значимых заболеваний в их непосредственном окружении. В 6 регионах РФ будет проведена Программа «15», подростки будут участвовать вместе с близким окружением (родители, педагоги, воспитатели, активисты сообщества). Курс Программы «15» в этом проекте будет ориентирован на работу с уязвимыми подростками, которые будут составлять около 30% от группы участников. В результате участия в Программе участники не только более информированы в вопросах сохранения здоровья, но и применяют в своей жизни приобретенные навыки, а также становятся более социально активны в вопросах профилактики ВИЧ.

Эксперты из государственных и общественных организаций в 6 регионах России, которые работают с уязвимой молодежью в области охраны здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции, принимают концепцию Программы «15» и реализуют весь курс Программы «15» у себя на местах. Для этого будут подготовлены команды тренеров в двух регионах, в которых ранее Программа не проводилась. Всего регионов, участников проекта- 6. Это Республика Алтай, Новосибирская область, Республика Бурятия, Красноярский край, Челябинская область, Ростовская область. После проведения Программы «15» в новых регионах будет проведена супервизия с последующими рекомендациями, а в 4 регионах, уже имеющих опыт, будет проведена Оценка влияния Программы “15» на жизнь людей, принимавших в ней участие. Также планируется подготовить методическое руководство по использованию Программы «15» для работы с уязвимой молодежью. Содержимое руководства будет основано на опыте, который будет получен в рамках текущего проекта. Пособие будет доступно для всех заинтересованных организаций.

Сроки
01.04.2016 – 31.03.2018.
Поддержка

Проект поддерживается про программой «Хлеб для Мира» (Германия)

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе наших обновлений
Как поддержать нас

Гуманитарный проект — благотворительная организация. Мы существуем благодаря вашей поддержке. Вы можете сделать пожертвование на реализацию проектов и поддержку работающих сервисаов, поучаствовать в работе волонтеров, помочь как компания.