Как организовать и провести оценку барьеров получении услуг в связи с ВИЧ силами сообщества

Руководство для общественных организаций и активистов, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

В случае, когда люди не привержены терапии, пропускают ее, не понимают важность постоянного приема, это приводит к формированию болееустойчивых форм вируса и, как следствие, вырастает смертность, возникает необходимость назначения более новых и дорогостоящих препаратов.

Для обеспечения всех нуждающихся в лечении создана преемственность ухода в связи с ВИЧ — каскад лечения ВИЧ. Это модель, которая включает в себя этапы и стратегии медицинского ухода от первичной диагностики ВИЧ до результатов приема пациентом терапии, когда достигается неопределяемая вирусная нагрузка. Эффективность действий по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции зависит от качества организации всего комплекса каскада услуг.

Каскад услуг по ВИЧ включает: доступность тестирования на ВИЧ, доступность до- и послетестового консультирования, доступность терапии, уровень приверженности, наличие поддержки и т.д.

Теги
Поддержите нашу борьбу с ВИЧ! Мы работаем благодаря вашей помощи
Как поддержать нас

Гуманитарный проект — благотворительная организация. Мы существуем благодаря вашей поддержке. Вы можете сделать пожертвование на реализацию проектов и поддержку работающих сервисаов, поучаствовать в работе волонтеров, помочь как компания.