ВИЧ и ЦУР

Эффективность борьбы с эпидемией ВИЧ зависит от комплексной помощи людям, затронутым эпидемией, и людям, живущим с ВИЧ. Невежество, бедность и стигма — одни из наиболее трудно преодолимых препятствий на пути к знанию своего статуса, лечению и приверженности терапии. Мы смотрим на свою работу в контексте достижения страной целей устойчивого развития (ЦУР).

Эти цели направлены на снижение барьеров в профилактике и лечении, а также для повышения уровня жизни людей из незащищенных социальных групп, которых коснулась ВИЧ-инфекция.

Нищета

Ликвидация нищеты

Значительная доля уязвимых перед BИЧ людей сталкиваются с дополнительной coциaльной yязвимocтью: бeднocть, нeвыcoкий ypoвeнь oбpaзoвaния, oпыт нaxoждeния в мecтax лишeния cвoбoды. По этим причинам они обладают недостаточным доступом к профилактике, лечению и снижению негативного воздействия ВИЧ.

Приверженность терапии

Комплексная поддержка, которую мы предоставляем, позволяет обеспечить приверженность терапии в уязвимых группах.

Это имеет высокий противоэпидемический и финансово-экономический эффект: приверженность пациентов терапии обходится государственному бюджету дешевле, чем смена схем терапии после отрыва в случае наличия личностных и системных барьеров.

Социальные барьеры

Социально незащищённые люди реже обращаются за медицинской помощью. Кроме того бедность может мешать людям сохранять своё здоровье.

Например, у пациентов, которые уже знают о своём положительном статусе, может быть недостаточно денег на проезд до медицинского учреждения. По этой причине пациенты могут «отрываться» от лечения и перестают принимать АРВ-терапию.

Женщины с ВИЧ

Женщины с ВИЧ могут быть вынуждены кормить младенца грудью, потому что у них нет средств регулярно покупать детские смеси. Тем самым ребенок может быть подвержен риску инфицирования ВИЧ.

Решение социальных проблем клиентов повышает мотивацию к лечению, помогает принять диагноз и сформировать приверженность к терапии. Поэтому «ГП» оказывает прямую социальную помощь клиентам: выдаёт заменители грудного молока, подгузники, продовольственные наборы для нуждающихся и компенсирует транспортные расходы до Центра СПИД.

Здоровье

Обеспечение здорового образа жизни

Низкопороговые сервисы делают медицинские услуги более доступными для самых незащищённых групп населения. Это способствует снижению числа случаев передачи ВИЧ, предотвращает развитие сопутствующих заболеваний, способствует улучшению качества жизни, а также увеличению продолжительности жизни людей с ВИЧ.

«ГП» выстраивает свою работу по всем этапам каскада профилактики и сопровождения в связи с ВИЧ, предотвращает новые случаи передачи ВИЧ, помогает, пройти тест на ВИЧ и узнать свой статус, встать на учет и начать лечение и сформировать приверженность.

 «ГП» вместе с Первой городской инфекционной больницей внедрили низкопороговые услуги, например, «Зелёный коридор» — дружественную навигацию по услугам Центра СПИД для уязвимых групп. В регионе постоянно работают тест-мобили, развивается сервис дистанционного ассистированного самотестирования, а также предлагаются очные и онлайн консультации «равных» по вопросам сохранения здоровья. Налажено предоставление доступа к средствам профилактики для ключевых групп.

Пройти тест на ВИЧ или получить консультацию

Образование

Обеспечение качественного образования

За 24 года работы «Гуманитарный проект» разработал и внедрил ряд эффективных низкопороговых услуг в связи с ВИЧ.  Эксперты «ГП» обладают большим опытом разработки методических материалов по доказательным практикам, которые работают в стране. Работа по обеспечению качественного образования идёт в трёх направлениях:

  • Некоммерческие организации. Одной из приоритетных задач «Гуманитарного проекта» является содействие развитию потенциала ВИЧ-сервисных НКО в России. Мы открыто делимся нашим опытом и технологиями, передавая навыки специалистам и активистам некоммерческого сектора.
  • Медицинские специалисты. «ГП» проводит обучение для медицинских специалистов государственных лечебных учреждений, которые непосредственно работают с ключевыми группами. Навыки коммуникации с уязвимыми группами повышают доверие пациентов и способствуют приверженности пациентов к лечению.
  • Равные консультанты. Благодаря работе этих людей за тестированием и лечением обращаются люди, которые были недоступны для медицинский системы. Поэтому важно регулярно повышать их уровень знаний о ВИЧ и возможностях современной терапии.

Гендер

Обеспечение гендерного равенства

ВИЧ-позитивная женщина, если она постоянно принимает антиретровирусную терапию, может родить здорового ребенка Поэтому важно заниматься профилактикой среди женщин и поддержкой матерей.

Возможность получения наборов «Мать и Дитя» будущими матерями из числа женщин, живущих с ВИЧ, позволяет нам привлекать эту целевую группу к диспансерному учету и удерживать приверженность к терапии после рождения ребенка.

Особенно эта помощь актуальна для жительниц районов области, где материальное положение семей намного более сложное, чем в областном центре.

Цифровизация

Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям

Тренд на цифровизацию услуг подталкивает на разработку и развитие более современных сервисов, которые НКО могли бы применять в своей рутинной деятельности. Применение онлайн-инструментов увеличивает охват получателей услуг и сокращает число пациентов, которые по тем или иным причинам отрываются от лечения.

«Гуманитарный проект» разрабатывает и внедряет новые инструменты для людей, уязвимых перед ВИЧ. 

Развитие сервиса дистанционного ассистированного самотестирования на ВИЧ оказался очень востребованным со стороны благополучателей. Это еще один инструмент профилактики ВИЧ с самым низким порогом входа, сохраняющий конфиденциальность клиентов и более удобный, чем тестирования в других местах, из-за того, что позволяет клиенту выбирать максимально удобное для тестирования время. Сервис появился весной 2020 года как ответ на эпидемию новой коронавирусной инфекции.

Также мы продолжаем продвигать разработанное нами мобильное приложение-справочник для людей с ВИЧ. В нем есть ответы на все вопросы о профилактике и жизни с ВИЧ, которые могут возникнуть у ВИЧ-позитивного человека в разных ситуациях. Кроме того, в нём есть функция напоминания о времени приёма терапии — это удобнее, чем обычный будильник, так как, например, в путешествии приложение не зависит от смены часовых поясов.

Мобильное приложение-справочник для людей живущих с ВИЧ

Доступно для Android и IOS.

Неравенство

Уменьшение неравенства

Давление стигмы, вызванной ВИЧ-инфекцией и уязвимостью групп способствуют распространению ВИЧ среди наиболее социально незащищённых людей. 

Низкопороговые сервисы

Мы помогаем клиентам низкопороговых сервисов восстановить документы, оформить положенные им пенсии и социальные выплаты, что облегчает для них доступ государственной медпомощи.

Часто люди боятся обращаться за медицинской помощью из-за страха осуждения, поэтому они имеют наименьший доступ к медицинским услугам, а также не знают своих прав и возможностей.

Аутрич

Специалисты «ГП» регулярно проводят аутрич, в том числе онлайн, с целью информирования представителей ключевых групп о возможностях профилактики и лечения.

Информирование

В информационных интервенциях «ГП» старается не только информировать клиентов, но и менять контекст, связанный с ВИЧ, на свободный от стигмы, страха и осуждения.

В ресурсном центре «ГП» постоянно проходят группы поддержки и взаимопомощи.

Горячая линия по вопросами ВИЧ, ИППП, гепатитам, наркозависимости

Безопасность

Обеспечение безопасности и жизнестойкости городов

Люди из уязвимых групп зачастую проживают в отдалённых районах со слабо развитой инфраструктурой. Поэтому в районах города и области с высокими показателями заболеваемости и поражённости BИЧ и связанной c BИЧ-инфекцией смертности необходимо дополнительно развивать низкопороговые сервисы — пункты тестирования и консультирования по вопросам профилактики ВИЧ, доставку наборов для дистанционного скринингового ассистированного самотестирования, при необходимости терапии из Центра СПИД.

«ГП» расширяет возможности дистанционного тестирования для жителей районных центров области. Необходимость развития низкопороговых сервисов подтверждает эпидемиологическая ситуация, так в Новосибирской области отмечена высокая заболеваемость среди жителей сельской местности.

В Государственной стратегии противодействия ВИЧ до 2030 года указано, что необходимы мероприятия «по расширению охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения субъекта Российской Федерации, включая ключевые и уязвимые в отношении ВИЧ-инфекции группы населения, в том числе с применением выездных форм работы для охвата населения, проживающего в удаленных населенных пунктах, в целях повышения приверженности к диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфекции, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций».

Поэтому последние годы стратегия «ГП» направлена на децентрализацию услуг в связи с ВИЧ и развитие возможности получения услуг в «шаговой доступности». Совместно с Центром СПИДа и при поддержке мэрии Новосибирска продолжили работу пункты скринингового тестирования и консультирования на базе муниципальных аптек, через сеть муниципальных аптек отработана система получения людьми живущими с ВИЧ средств профилактики, витаминов и безрецептурных препаратов по аптечным сертификатам, выдаваемых в НКО.

Для удобства клиентов получить необходимое по аптечному сертификату можно в 56 аптеках города.

Стигма

Содействие построению миролюбивых и открытых обществ

Стигма и дискриминация способствуют распространение ВИЧ-инфекции и приводят к несвоевременному обращению за медицинской помощи или вовсе к отказу от неё.

Представители ключевых групп с положительным ВИЧ-статусом зачастую подвержены двойной стигматизации. Поэтому необходимо развивать дружественные сервисы и общества поддержки, где КГ могут получить достоверную информацию и качественные услуги в связи с ВИЧ.

Важнейшим условием работы «ГП» является свобода от стигмы и дискриминации.

Мы стараемся обеспечить безопасные дружественные услуги на всех этапах каскада помощи.

Поддержите борьбу с ВИЧ

Пожертвование позволяет нам сохранять услуги доступными для самых уязвимых групп

Как поддержать нас

Гуманитарный проект — благотворительная организация. Мы существуем благодаря вашей поддержке. Вы можете сделать пожертвование на реализацию проектов и поддержку работающих сервисаов, поучаствовать в работе волонтеров, помочь как компания.